Эксперт заявил об опасности медицинских масок и перчаток

Опубликовано: 02-05-2020 Раздел: Новости Сочи Источник: sochi24.tv  62

Исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин  заявил о том, что медицинские маски и перчатки являются в определенных ситуациях источником потенциальной опасности. 

По его словам, представляющие эпидемиологическую опасность (классов Б и В) использованные маски и перчатки из медучреждений не попадают на обычные пункты переработки мусора – их обеззараживают и сжигают. А такие же маски и перчатки людей, которые находятся на домашнем карантине, отправляются, как правило, просто в мусорное ведро, и это является источником опасности, сообщает радио "Sputnik" rel="nofollow".

"Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать. Распад инфекции в домашних условиях происходит до 7 дней, а на улице это происходит за 24 часа", – отметил эколог.

Эксперт уверен в том, что работающие на сортировке мусора люди по большей части занимаются ручной переработкой "вторички". Эти люди – в большой зоне риска. Для медицинских отходов необходимо срочно создавать еще одну цепочку вывоза. Надо ставить в городах еще одни контейнеры и собирать туда маски и перчатки отдельно. Потом собранное надо не вывозить на мусорные полигоны, а уничтожать. 

Фото: admkrai.krasnodar.ru


Источник: sochi24.tv

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.