В Сочи покажут знаменитую китайскую оперу

Опубликовано: 29-11-2018 Раздел: Новости Сочи Источник: maks-portal  160

Впервые в Сочи Парк науки и искусства «Сириус» представляет уникальную китайскую оперу куньцюй «Пионовая беседка».

Показы пройдут 5 и 6 декабря в Большом зале Парка.

Китайская опера куньцюй, также именуемая «куньчжу» — древнейшее направление оперного искусства Поднебесной. Ее история насчитывает более 600 столетий. Подобно фресковой живописи в Италии, искусству икебаны в Японии, поэзии трубадуров в средневековой Европе, китайская опера куньцюй стала национальным наследием своей страны, а ЮНЕСКО включила оперу в список нематериального культурного наследия человечества.

Зритель увидит завораживающее зрелище, в котором музыка, пение, танец, пантомима, боевые искусства соединяются с колоритными традиционными костюмами и ярким, но сложным гримом актеров. Сопровождает спектакль оркестр национальных музыкальных инструментов Китая.

Китайская опера куньцюй — это древнейший театр символов и метафор. Здесь все имеет смысл: движения рук, пальцев, рисунок на костюме, его расцветка, узор вышивки, наличие аксессуаров, цвет грима актера и манера исполнения, которая зависит от амплуа героя.
 

Китайская опера куньцюй «Пионовая беседка»

«Пионовая беседка» — одна из пьес масштабного произведения известного китайского драматурга и поэта XVI века Тан Сяньцзу «Четыре сна в зале камелий». Автора также называют «китайским Шекспиром», а его труды относят к важнейшим произведениям китайской классической литературы.

Драма рассказывает историю любви Ду Линян и Лю Мэнмэя, произошедшую в конце правления династии Южная Сун в 1270-е годы и повествует о силе любви, способной победить даже смерть.

На родине спектакль «Пионовая беседка» — зрелище очень популярное и яркое. В Китае в оригинале цикл спектаклей идет девять часов: три вечера с участием более 70 артистов и музыкантов.

Для европейских гастролей сделан более короткий вариант. В Сочи актеры Шанхайской труппы оперы Куньцюй представят сценическую версию спектакля длительностью не более 2 часов, куда войдут наиболее яркие и кульминационные сцены. В постановке задействовано 50 актеров и музыкантов.
 

Краткое содержание

Главная героиня «Пионовой беседки» Ду Линян — прообраз самого романтического женского образа в классической китайской опере: вся жизнь девушки обусловлена всепоглощающим чувством любви. 

Своего возлюбленного — студента Лю Меньмей — дочь высокопоставленного чиновника Ду Линян увидела во сне. Их встреча произошла в саду возле пионовой беседки. В ее душе разгорелась любовь. Сон поглотил все мысли девушки: она стала чахнуть и умерла от тоски.

Тремя годами позже Лю Меньмей приехал в столицу для сдачи экзаменов, и прогуливаясь по саду, увидел портрет красивой девушки — Ду Линян. Ночью ему приснился сон, в котором красавица просила раскопать ее могилу, что и сделал молодой человек. Ду Линян ожила. Отец девушки сначала не поверил в случившееся, и Лю был заключен в тюрьму как мошенник и расхититель могил. Однако после того, как Лю получил результат императорского экзамена, в котором он превзошел всех, отец Ду смягчился. Влюбленные поженились и жили в счастливом браке.

 

Шанхайская труппа оперы Куньцюй

В Сочи постановку «Пионовая беседка» представляет Шанхайская труппа Куньшаньской оперы. Она была создана в 1978 году и является одним из самых популярных национальных коллективов, который хранит и продолжает традиции старейшей из дошедших до наших дней разновидностей китайской оперы.

Многие артисты труппы обладают титулом «Наследник национального духовного культурного наследия», награждены высшей театральной премией Китая «Приз сливового цветка» и Культурной премией китайского правительства. Труппа постоянно демонстрирует свое мастерство на разных национальных театральных конкурсах.

В этом году исполняется 400 лет со дня смерти мастера Тана Сяньцзу, что является особенным основанием гастролей Шанхайской труппы. Играть в постановках пьес мастера восточной драматургии для каждого актера оперы куньцюй считается очень престижным, а для некоторых навсегда остается лишь мечтой.

Насколько близка сочинскому зрителю станет китайская опера — вопрос открытый, но возможность ее услышать в оригинале — уникальна.

Начало спектаклей в 19:30. Билеты: 400-2 500 рублей.
6+

 

 


Источник: maks-portal

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.