В России резко выросли цены на аренду однокомнатных квартир

Опубликовано: 18-08-2019 Раздел: Новости Сочи Источник: sochi24.tv  41

На рынке аренды жилья наблюдается интересная картина: растёт как спрос на квартиры, так и стоимость их аренды. Особенно быстро растут эти показатели в сегменте однокомнатных квартир.

Согласно исследованию, проведённому ЦИАН, только за месяц (август 2019-го по сравнению с июлем) в крупных российских городах стоимость аренды квартир возросла в среднем на 3,8%, а в Москве, Краснодаре, Екатеринбурге и того больше, сообщает "Коммерсант" rel="nofollow".

Однокомнатная квартира в России в среднем сейчас обходится в 15,8 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная — в 24,5 тысячи.

Аналитики связывают нетипичный для августа рост цен на аренду жилья с двумя факторами. Ключевым мог стать новостной фон об изменении цен на новостройки и вторичное жилье: с 1 июля вступило в силу изменение законодательства об обязательном использовании застройщиками эскроу-счетов при привлечении средств физических лиц.

В результате многие арендодатели решили вывести квартиры на 1–2 тыс. дороже, что и обеспечило более высокий, чем обычно, месячный прирост. Вторым фактором, по мнению экспертов, могла стать погода: из-за непривычно холодного лета деловой сезон во многих регионах начался раньше.

Кроме того, рост цен приводит к тому, что спрос смещается в сторону более дешевых вариантов жилья: только за последний месяц спрос на однокомнатные квартиры по всей стране увеличился на два процентных пункта, до 62,4% от общего объема. Это самое высокое значение за последние пять лет. Эксперты предполагают, что цены на аренду будут и дальше расти на 2–5% ежемесячно в течение ближайших двух месяцев. 
 

Источник: sochi24.tv

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.